Конспект

открытого урока по математике в 3 классе

Тема: «Решение примеров в два действия»

Подготовил:


Балтакис Наталья Николаевна

учитель начальных классов

  • Тема:

    • «Решение примеров в 2 действия»
    • УРОК-ПУТЕШЕСТВИЕ
  • Цель:

    Отрабатывать навык у учащихся в решении примеров в 2 действия.

  • Задачи:

    1. закреплять умения и навыки решать примеры в 2 действия;
    2. повторить геометрические фигуры;
    3. коррекция памяти, мышления через отгадывание загадок;
    4. воспитывать интерес к предмету; положительное отношение к учебе.
  • Оборудование:

    ТСО:

    • экран
    • компьютер
    • проектор

 

ХОД УРОКА:

Организационный момент

Прозвенел звонок и смолк
Начинается урок.
На уроке не зевай
Слушай, думай и считай.
И тогда ты в свой дневник
«Пять» получишь, ученик.

Основная

  • Введение в тему

    Учитель:

    • «Чтоб водить корабли, чтобы летчиком стать надо, прежде всего математику знать».
    • – Ребята, а вы хорошо знаете математику?
    • – Чтобы это проверить, я приглашаю вас отправиться в путешествие в гости к математике в её царство. (слайд)
  • Устный счет

    Перед тем как начать наше путешествие я проверю, готовы ли вы:

    • Какое число следует за числом 51? (52)
    • Какое число предшествует числу 40? (39)
    • Уменьшите число 30 на 5 (25)
    • Какое число состоит из 8 дес. и 4 ед. (84)
    • Сколько десятков и единиц в числе 36?
    • Увеличьте число 53 на 7 (60)
    • Найдите разность чисел 100 и 70.
    • Найдите сумму чисел 90 и 7
    • К 73 прибавьте 2 десятка.

    Учитель: Ребята, добираться до царства математики мы с вами будем на разном транспорте.

    Внимание на экран. (слайд)

    Какой транспорт будет первый, вы узнаете, отгадав загадку:

    Железный Уж ползёт
    Пассажиров вдаль везёт. (Поезд)

    Что это? (поезд) (слайд)

    Ребята, поезд волшебный и он нас повезет, если выполним задание:

    “Пальчиковая гимнастика”:

    Карандаш в руках катаю
    Между пальчиков верчу
    Непременно каждый пальчик
    Быть послушным научу.

  • Работа в тетрадях

    Учитель: Открываем тетради, записываем число, классная работа. (чистописание)

    • На какую фигуру похожи вагоны? (прямоугольник)
    • Теперь посчитайте, сколько прямоугольников у вас получилось?
    • Пропишите это число. (Прописать количество прямоугольников и прописать число)

    Учитель: Молодцы, справились с заданием. Отправляемся в путь.

  • Изучение темы

    Внимание на экран. (слайд)

    С теплым воздухом шар,
    А под ним корзинка,
    А под ногами земля –
    Словно на картинке.
    Что это? (воздушный шар)

    Сегодня на уроке мы будем решать примеры в 2 действия.

    Давайте вспомним, как правильно решать примеры с разными арифметическими действиями.

    (75 – 5) +320:2 + 1020 + 15 – 34×2 : 2

    Учитель: Чтобы нам полететь на нем, выполним задание (слайд)

    Решить примеры:

    60-(70-50)=40

    3×6-9=9

    18:3+43=49

    75–5+3=73

    15:3-5=0

    (12–8)+20=24

    50+25–2=73

    4×4:2=8

    3×4:2=6

    80-(27+3)=50

    16:4+10=14

    20+15–3=32

    Задание выполняется на доске и в тетрадях. (3 столбик самостоятельно в тетрадях)

    • Молодцы, выполнили задание, полетели.
    • Прилетели на полянку.
    • Давайте пересядем в самолеты и отдохнем.

    Физминутка “Самолеты”

    • Самолеты загудели, (вращение перед грудью согнутыми в локтях руками)
    • Самолеты полетели, (руки в стороны, поочередные наклоны в стороны)
    • На поляну тихо сели, (присесть, руки к коленям)
    • Да и снова полетели. (руки в стороны, поочередные наклоны в стороны)

    Учитель: Осталось нам только перебраться через море. Пересядем с вами на другой транспорт.

    Загадка: (слайд)

    Сначала дерево свалили,
    Потом нутро ему долбили,
    Потом лопатками снабдили
    И по реке гулять пустили. (Лодка)

    Последнее задание отделяет нас от встречи с королевой Математикой. (слайд)

    ЗАДАЧА (стр.176 №11 (б))

    1. Обсуждается решение задачи, запись в тетрадь.
    2. Геометрический материал: О каком виде транспорта говорилось в задаче?
    3. На какую геометрическую фигуру похож трамвай?
    4. Начертите прямоугольник основание, которого 6см., а боковая сторона 4см.
  • Итог

    Учитель:

    • Молодцы, ребята, справились со всеми заданиями и добрались до царства математики. (слайд)
    • Кто нас встречает? (королева)
    • Давайте послушаем её обращение. (слайд №15)
    • Оценки учащимся.
    • Понравился урок?
    • Какое у вас настроение?

 

Материалы для загрузки:

 

Презентация для урока

Конспект урока

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.