Ответы на ваши вопросы:

Сын взял кредит, при оформлении документов дал данные матери, как контактное лицо, которое может за него поручиться. Возникли трудности с работой, сын не оплачивал кредит. Служба коллекторов стали звонить ей и угрожать если сын не оплатит кредит, то на нее подадут в суд и в судебном порядке взыщут сумму долга сына. Законно ли это?

Если заявили Вас и Ваши данные в качестве дополнительного контактного лица/родственника, который мог бы за него поручиться. Если вы не подписывали договор поручительства — банк и служба коллекторов не может предъявлять к Вам претензии и суд не взыщет с Вас сумму долга вашего сына!

Можно ли использовать право на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно, если она проработала в образовательной организации только год.

Согласно ст. 325 ТК РФ лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя (Ст. 122 ТК РФ).

Делая вывод из вышесказанного, работник имеет право использовать «северный проезд» по истечении года его непрерывной работы.

могу ли я не отрабатывать две недели при увольнении.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Если вы откажетесь отрабатывать 2 недели( но не имеете на руках письменного согласия работодателя об этом) вам посчитают эти дни как прогулы. Вас могут уволить за прогулы и не выплатить заработную плату за эти 2 недели.

Должен ли отец выплачивать алименты после достижения ребенка 18 лет, если ребенок поступил в высшее учебное заведение.

Согласно ст. 80 СК РФ алименты на ребенка платятся до 18 лет, кроме случаев, когда ребенок признан нетрудоспособным по медицинским показаниям.

Если женщине назначена пенсия по старости при достижении 50 летнего возраста на основании Федерального закона № 173-ФЗ, имеет ли она право как работающий пенсионер отпуск без сохранения заработной платы до 14 дней.

Согласно ст. 128 ТК РФ Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году.

Право на трудовую пенсию по возрасту имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет (п. 1 ст. 7 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»).

Однако в некоторых случаях трудовая пенсия по старости назначается до достижения указанного возраста некоторым категориям работников, перечисленным в ст. ст. 27 и 28 Закона N 173-ФЗ (например, мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет);

В связи с вышесказанным, женщина имеет право на дополнительный отпуск без сохранения заработной платы до 14 дней.


------------------------------------------------------------------------------


------------------------------------------------------------------------------